中国体操协会官方网站
中国之队
热点赛事
 

首页 >> 国际新闻

第45届世界体操锦标赛男子单项决赛成套动作
2015-01-04 14:57:00

  一、自由体操:

  第一名:阿布梁齐(俄罗斯):

  前直900度(E组);后直720度旋(F组);前720度(D组)——前团二周(D组);直体托马斯(E组);日本倒立(C组);前屈二周(E);后直900度(D组)——前直360度(C组);后直1080度(D)。

  难度:1F3E4D2C 加分:0.3 D分:7.1 E分:8.650 得分:15.750

  第二名:白井健三(日本):

  后直转体1260度(E组)——前直转体720度(D组);前直转体360度(C组)——前直转体1080度(F组);快速(B组)——后直1080度(E组);锐角支撑2秒接慢起倒立2秒(C组);后直转体900度(D组)——前直转体900度(E组);侧空翻转体360度(C组);后直转体1440度(F组)(站稳)

  难度:2F2E3D3C 加分:0.6 D分:7.4 E分:8.433 违例:-0.1得分:15.733

  第三名:海波里托(巴西):

  后直540度(C组)——前直900度(E组);前屈二周(E组)——前直360度(C);前团二周(D组)——前直(B组);日本倒立(C组);后直900度(D组)——前直720度(D组);直体托马斯(E组);后直1080度(D组)。

  难度:3E4D3C 加分:0.5 D分:7.0 E分:8.700 得分:15.700

  第四名:达尔顿(美国):

  前直二周(F组);快速(B组)——前屈二周(E组);后直转体540度(C组)——前直转体720度(D组);日本倒立2秒(C组);后直转体900度(D组)——前直360度(C组);直体托马斯(E组);后直转体1080度(D组)。

  难度:1F2E3D3C1B 加分:0.3 D分:6.7 E分:8.900 得分:15.600

  第五名:金韩帅(韩国):

  后团720度旋(E组);前直900度(E组);日本倒立(C组);后直900度(D组)——前直540度(C组);前直720度(D组)——前直360度(C组);团身托马斯(D组);快速(B组)——后直1080度(D组)。

  难度:2E4D3C1B 加分:0.3 D分:6.5 E分:9.000 得分:15.500

  第六名:加藤凌平(日本):

  前团360度(C组)——前直1080度(F组);后直1240度(E组)——前直180度(B组);后直540度(C组)——前直900度(E组);后直900度(D组)——前直720度(D组);锐角支撑2秒慢起成手倒立2秒(C组);团身托马斯(D组);后直1080度(D组)。

  难度:1F2E4D3C 加分:0.5 D分:7.1 E分:8.366 得分:15.466

  第七名:考斯米迪斯(希腊):

  前直720度(D组)——前直540度(C组);后直540度(C组)——前团二周(D组);后团720度旋(E组);日本倒立(C组);后直900度(D组)——前直360度(C组);直体托马斯(E组);后团360度旋(D组)。

  难度:2E4D4C 加分:0.3 D分:6.6 E分:8.550 违例:-0.1 得分:15.050

  第八名:桑塔纳(西班牙):

  后直540度(C组)——前屈二周(E组);后直720度旋(F组);前手翻(A)——前直360度(C组)——前团二周(D组 坐地);后直1260度(E组)——前直180度(B组);日本倒立(C组);直体托马斯(E组);后直二周(E组)。

  难度:1F4E3C1B1A 加分:0.3 D分:6.6 E分:7.300 得分:13.900

  二、鞍马:

  第一名:贝尔基(匈牙利):

  正交叉转体180度成倒立落下成骑撑(D组);反交叉转体180度成倒立落下成骑撑(D组);2个斯托克里接2个单环全旋(E组 );2个斯托克里接单环俄罗斯转体360度(E组);环中俄罗斯转体1080度(E组);马头俄罗斯转体80度(吴国年(E组);马头打滚(D组);前移(D组);后移(D组);斯托克里A起倒立移三位转体450度下(E组)。

  难度:5E5D D分:7.0 E分:9.033 得分:16.033

  第二名:乌迪(克罗地亚):

  环外正交转体180度反进到环中(B组);布西纳里(G组);隔环托马斯全旋(A组);前移二位(B组);环中俄罗斯转体1080度(E组);贝伦基(D组);吴国年(E组);前移(D组);后移(D组);斯托克里A起倒立移三位转体270度下(D组)。

  难度:1G2E4D2B1A D分:6.7 E分:9.083 得分:15.783

  第三名:托马索恩(法国):

  布西纳里(G组);正交叉转体180度成倒立落下成骑撑(D组);反交叉转体180度成倒立落下成骑撑(D组);2个斯托克里接单环俄罗斯转体270度(D组);2个斯托克里接2个单环全旋(E组);俄罗斯转体360度移三位(D组);马头俄罗斯转体1080度(D组);前移(D组);后移(D组);斯托克里A起倒立移三位转体450度下(E组)。

  难度:1G2E7D D分:6.9 E分:8.700 得分:15.600

  第四名:沙索(斯洛文尼亚):

  环外正交转体180度反进到环中(B组);单环反斯托克里转体360度(E组);二个斯托克里接单环俄罗斯转体360度(E组);后移三位(C组);环外正撑打滚360度(D组);莫吉里尼(D组);马头打滚(D组);前移(D组);后移(D组);2个斯托克鲁接2个单环全旋(E组);斯托克里A起倒立移三位转体270度下(D组)。

  难度:3E6D1C D分:6.7 E分:8.833 得分:15.533

  第五名:罗伯特(克罗地亚):

  正交叉转体180度至环外成骑撑(B组);环外正撑打滚360度(D组);马头打滚360度(D组);2个斯托克里接2个单环全旋(E组);后移三位(C组);吴国年(E组);马头俄罗斯转体1080度(D组);前移(D组);后移(D组);马头俄罗斯转体1080度俯腾越下(D组)。

  难度:2E6D1C1B D分:6.4 E分:9.000 得分:15.400

  第六名:纳多尔(美国):

  正交叉转体180度成倒立落下成骑撑(D组);反交叉转体180度成倒立落下成骑撑(D组);2个斯托克里接2个单环全旋(E组);2个斯托克里接单环俄罗斯转体360度(E组);马头打滚360度(D组);童飞(D组);贝伦基(D组);前移(D组);后移(D组);斯托克里A起倒立移三位转体450度下(E组)。

  难度:3E7D D分:6.8 E分:8.500 得分:15.300

  第七名:里克胡维斯基(白俄罗斯):

  环外正交转体180度反进到环中(B组);2个斯托克里接2个单环全旋(E组);2个斯托克里接单环俄罗斯转体360度(E组);马头打滚(D组);童非(D组);吴国年(E组);前移(D组);后移(D组);单环侧成全旋(B组);斯托克里起倒立转体270度移三位下(D组)

  克罗地亚:

  难度:4E4D2B D分:6.5 E分:8.700 得分:15.200

  第八名:基廷斯(英国):

  正交叉转体180度成倒立落下成骑撑(D组);2个斯托克里接2个单环全旋(E组);布西纳里(G组);隔环全旋(B组);环中俄罗斯转体720度(D组);吴国年(E组);马头打滚(D组);俄罗斯转体360度移三位(D组);前移(D组);后移(D组);斯托克里A起倒立移三位转体450度下(E组)。

  难度:1G3E6D D分:7.1 E分:8.033 得分:15.133

  三、吊环:

  第一名:刘洋(中国):

  悬垂直臂直体慢拉起向后慢翻上成水平十字2秒(F组);落下成悬垂;直臂直体压上成倒十字(E组);前翻后摆成水平支撑2秒(D组);前屈二周(D组);前空翻成十字支撑2秒(D组);直臂压上成倒十字2秒(E组);前团二周(C组);后摆成水平十字2秒(E组);弹十字2秒(D组);高转肩;后直360度旋下(D组)。

  难度:1F3E5D1C D分:6.9 E分:9.033 得分:15.933

  第二名:扎内蒂(巴西):

  悬垂直臂直体慢拉起向后慢翻上成水平支撑2秒(E组);落下成后水平悬垂弹上成水平十字2秒(F组);落下成倒悬垂;前团二周(C组);后摆成水平支撑2秒(D组);直臂直体后滚慢翻成水平十字2秒(F组);弹十字2秒(D组);悬垂;前屈二周(D组);后空翻成十字2秒(D组);后摆成手倒立2秒(C组);后直360度旋下(D组)

  难度:2F1E5D2C D分:6.8 E分:8.933 得分:15.733

  第三名:尤浩(中国):

  直臂直体慢压上成水平支撑2秒(E组);前屈二周(D组);后摆成水平十字(E组);阿扎良成锐角十字支撑2秒(E组);压上成水平十字2秒(E组);落下悬垂;后转肩;向后大回环倒立2秒(C组);后直二周(E组);李宁(D组);落下成悬垂;后摆成手倒立2秒(C组);后直720度旋下(F组)

  难度:1F5E2D2C D分:7.0 E分:8.700 得分:15.700

  第三名:阿布梁齐(俄罗斯):

  悬垂直臂直体慢拉起向后慢翻上成水平十字支撑2秒(F组);落下成后水平悬垂2秒慢压成水平十字2秒(F组);落下成倒悬垂;后屈二周(D组);后团二周(C组);后摆成水平支撑(D组);阿扎良(D组);弹十字2秒(D组);后摆成倒立2秒(C组);向后大回环倒立2秒(C组);后直720度旋下(F组)

  难度:3F4D3C D分:6.8 E分:8.900 得分:15.700

  第五名:艾特-塞德(法国):

  直臂直体慢压上成水平支撑2秒(E组);后摆上成水平十字2秒(E组);压上成倒十字2秒(E组);向后大回环倒立2秒(C组);前屈二周(D组);后摆成水平支撑2秒(D组);落下成悬垂;悬垂直臂直体慢拉起向后慢翻上成水平十字支撑2秒(F组);弹十字2秒(D组);后摆成手倒立2秒(C组);后直360度旋下(D组)

  难度:1F3E4D2C D分:6.8 E分:8.766 得分:15.566

  第六名:杜拉奇(英国):

  经背水平直体直臂压上成前水平十字支撑2秒(F组);从背水平压上成水平十字支撑2秒(F组);弹十字2秒(D组);前屈二周(D组);后摆成水平支撑2秒(D组);阿扎良(D组);前团二周(C组);后摆成水平十字2秒(E组);向后大回环成倒立2秒(C组);后直360度下(D组)

  难度:2F1E5D2C D组:6.8 E分:8.600 得分:15.400

  第六名:佩尔罗尼亚斯(希腊)

  直臂直体后滚翻成水平支撑2秒(E组);慢落下至背水平压上成水平十字2秒(E组);直臂直体后滚慢翻成水平十字2秒(F组);向后大回环倒立2秒(C组);后摆成水平支撑2秒(D组);弹十字2秒(D组);前空翻成十字支撑2秒(D组);前屈二周(D组);后摆成手倒立2秒(C组);后直360度旋下(D组)。

  难度:1F2E5D2C D分:6.7 E分:8.700 得分:15.400

  第八名:伊格纳蒂耶夫(俄罗斯):

  直臂直体后滚慢翻成水平十字2秒(F组);从水平十字慢落下至背水平压上成水平十字支撑2秒(E组);弹十字2秒(D组);后摆成倒立2秒(C组);前屈二周(D组);前团二周(C组);前空翻成十字2秒(D组);后摆成分腿支撑2秒(C组);前摆上成手倒立2秒(C组);后直720度下(F组)。

  难度:2F1E3D4C D分:6.6 E分:8.666 得分:15.266

  四、跳马:

  第一名:李森光(朝鲜): 最后得分:15.416

  第一个动作:前手翻屈体前空翻二周转体180度

  D分:6.4 E分:9.233 得分:15.633

  第二个动作:楚卡哈拉两周转体360度(李森光)

  D分:6.4 E分:9.100 -0.3 得分:15.200

  第二名:拉蒂维洛夫 (乌克兰): 最后得分:15.333

  第一个动作:前手翻团身前空翻二周转体180度

  D分:6.0 E分:9.200 得分:15.200

  第二个动作:冢原后屈二周

  D分:6.0 E分:9.466 得分:15.466

  第三名:达尔顿(美国): 最后得分:15.199

  第一个动作:直体卡萨马楚转体720度(侧手翻转体990度)

  D分:6.0 E分:9.233 -0.1 得分:15.133

  第二个动作:冢原后屈二周

  D分:6.0 E分:9.266 得分:15.266

  第四名:白井健三(日本): 最后得分:15.062

  第一个动作:后手翻后直转体1080度

  D分:6.0 E分:9.058 得分:15.058

  第二个动作:侧手翻转体810度

  D分:5.6 E分:9.466 得分:15.066

  第五名:沙沙金(巴西): 最后得分:15.016

  第一个动作:前手翻团身前空翻二周转体180度

  D分:6.0 E分:9.166 -0.1 得分:15.066

  第二个动作:冢原后屈二周

  D分6.0 E分:9.066 -0.1 得分:14.966

  第六名:石伟雄(中国香港): 最后得分:14.999

  第一个动作:前手翻团身前空翻二周转体180度

  D分:6.0 E分:9.166-0.1 得分:15.066

  第二个动作:侧手翻转体990度

  D分:6.0 E分:9.033-0.1 得分:14.933

  第七名:梁鹤善(韩国): 最后得分:14.416

  第一个动作:侧手翻转体1170度(坐地)

  D分:6.4 E分:8.166-0.1 得分:14.466

  第二个动作:前手翻直体前空翻转体1080度(坐地)

  D分:6.4 E分:8.066-0.1 得分:14.366

  第八名:阿布梁齐(俄罗斯): 最后得分:14.116

  第一个动作:冢原后屈二周(后退几大步及手撑地)

  D分:6.0 E分:8.133 得分:14.133

  第二个动作:李小鹏跳(手撑地)

  D分:6.2 E分:8.000-0.1 得分:14.116

  五、双杠:

  第一名:维尼耶夫(乌克兰):

  挂臂后摆前空翻成支撑(D组);后上转体180度成倒立(E组);后上成一杠手倒立1秒(E组);一杠希里(E组);后上倒立(D组);团身莫依成支撑(C组);倒立转体(A组);蒂佩尔特(D组);希里(D组);支撑前摆转体成横杠倒立(D组);转体90度倒立落下成挂臂前摆上(A组);后摆前团二周转体180度下(F组)。

  难度:1F3E5D1C D分:6.9 E分:9.225 得分:16.125

  第二名:莱瓦(美国):

  后上倒立(D组);后上转体360度成倒立(F组);后上成一杠倒立1秒(E组);后上转体180度再180度成倒立(D组);大回环转体450度(E组);大回环转体360度(D组);大回环(C组);落下挂臂前摆上团身后空翻转体180度成挂臂(D组);支撑后摆分腿前空翻5/4成挂臂(D);前摆上成倒立:前摆转体180度成倒立(C组);落下挂臂前摆上;后摆前团二周下(E组)。

  难度:1F3E5D1C D分:6.9 E分:9.033 得分:15.933

  第三名:加藤凌平(日本):

  挂臂后摆前空翻成支撑(D组);后上转体180度成倒立(E组);后上倒立(D组);大回环后屈二周(E组);倒立转体(A组);蒂佩尔特(D组);支撑前摆后团二周(D组);希里(D组);倒立反转体(A组);向后大回环团身后空翻转体180度成挂臂(D组);落下成挂臂前摆上;支撑后摆分腿前空翻5/4成挂臂(D组);后屈二周下(D组).

  难度:2E8D D分:6.7 E分:8.966 得分:15.666

  第四名:邓书弟(中国):

  挂臂前摆分腿后切成倒立(B组);落下成挂臂前摆后屈二周(F组);前摆上倒立(A组);支撑前摆后屈二周(E组);后上倒立(D组);后上转体180度成倒立(E组);大回环后屈二周(E组);前摆上倒立;落下挂臂前摆上;支撑后摆分腿前空翻5/4成挂臂(D组);前摆上;倒立转体;前摆分腿后切直体杠水平抓杠成倒立(E组);倒立转体;蒂佩尔特(D组);希里(D组);后屈二周下(D组)。(站稳)

  难度:1F4E5D D分:7.1 E分:8.533 得分:15.633

  第五名:田中佑典(日本):

  挂臂后摆前空翻成支撑(D组);马库茨(F组);希里(D组);后上转体180度成倒立(E组);后上成一杠倒立(时间不到不承认E组);后上倒立(D组);前摆转体180度成倒立(C组);前摆转体成横杠倒立(D组);横杠长振屈伸上经直角支撑成倒立(C组);后屈二周下(D组)。

  难度:1F1E5D2C D分:6.2 E分:8.841 得分:15.041

  第六名:程然(中国):

  挂臂后摆前空翻成支撑(D组);支撑前摆后屈二周(E组);后上成一杠倒立1秒(E组);后上转体180度成倒立(E组);后上倒立(D组);大回环后团二周(D组);向后大回环团身后空翻转体180度成挂臂(D组);前摆上倒立;落下挂臂前摆上;支撑后摆分腿前空翻5/4成挂臂(D组);希里(D组);后屈二周下(D组)(后退三步)

  难度:3E7D D分:6.8 E分:8.066 得分:14.866

  第七名:多纳尔(美国):

  挂臂后摆前空翻成支撑(D组);后上转体180度成倒立(失败 不承认);后上成一杠倒立(E组);后上倒立(D组);落下成挂臂前摆后团二周成挂臂(E);前摆上倒立转体180度;莫依(C组);支撑后摆分腿前空翻5/4成挂臂(D);前摆上倒立;大回环后空翻转体180度成挂臂(D组);前摆上倒立;落下挂臂前摆上;前团二周转体180度下(F组)

  难度:1F2E4D1C1A D分:6.1 E分:8.266 得分:14.366

  第八名:库克森科夫(俄罗斯):

  挂臂后摆前空翻成支撑(D);希里(D组);倒立转体;后上转体180度(E组);后上倒立(D组);大回环转体360度(D组);长振屈伸上(A组);落下成挂臂前摆上;支撑后摆分腿前空翻5/4成挂臂(D);倒立转体;前摆转体成一杠倒立(D组);一杠分腿前上慢起倒立(B组);前摆转体180度成倒立(C组);落下挂臂前摆上;前团二周转体180度下(F组)

  难度:1F1E6D1C1B D分:6.5 E分:7.166 得分:13.666

  六、单杠:

  第一名:佐德兰德(荷兰):

  正反握起浪;反掏转体360度成扭臂(D组);反转正(A组);直体后空翻越杠转体360度(G组)——团身后空翻二周度越杠(D组);团身后空翻转体360度越杠(F组)——盖洛德2(E组);中穿360度倒立成反握(E组);中穿180度成倒立(D组);正掏跳转540度成扭臂(E组);向后大回环跳转360度(C组);直体720度旋下(E组)。

  难度:1G1F4E3D1C 连接加分:0.4 D分:7.7 E分:8.525 得分:16.225

  第二名:内村航平(日本):

  正反握起浪;中穿180度成倒立(D组)——直体特卡(D组);后直转体360度越杠(G组)——后团360度越杠(F组);正掏转体540度成混和握(D组)中穿360度成倒立(D组)——马尔凯洛夫(D组);反掏(B组);向后大回环跳转360度(C组);后直720度旋下(E组)

  难度:1G1F1E5D1C1B 连接加分:0.4 D分:7.2 E分:8.525 得分:15.725

  第三名:莫兹尼克(克罗地亚):

  正反握起浪;反掏转体360度成扭臂(D组);反转正(A组);直体特卡(D组)——向后大回环转体540度成扭臂(D组);直体特卡转体180度(E组);中穿180度成倒立(D组)——分腿特卡转体180度(D组);中穿成倒立(C组);正掏跳转540度成扭臂(E组);正吊(C组);后直360度下(D组)。

  难度:2E6D2C 连接加分:0.2 D分:6.7 E分:8.300 得分:15.000

  第四名:威尔逊(英国):

  马尔凯洛夫(D组);后团360度越杠(E组);正套转体360度成正握(C组);大回环跳转540度成扭臂(D组);反转正;直体特卡(D组);分腿特卡转体180度(D组);中穿成倒立(C组);反吊大回环(C组);反掏(B组);后直720度下(E组)。

  难度:2E4D3C1B D分:6.2 E分:8.566 得分:14.766

  第五名:贝亚维斯基(俄罗斯):

  反握起浪;中穿180度成倒立(D组);直体特卡(D组);分腿特卡转体180度(D组);反掏转体360度成扭臂(D组);中穿360度(D组)——马尔凯洛夫(D组);向后大回环转体360度(C组);屈体后回环接后悬垂(C组);背式大回环(D组);科斯特(C组);后直360度旋下(D组)

  难度:8D2C 连接加分:0.1 D分:6.4 E分:8.333 得分:14.733

  第六名:库森科夫(俄罗斯):

  正握起浪;后直越杠(E组);后团360度越杠(F组);正套跳转540度成扭臂(E组);中穿180度成倒立(D组)——分腿特卡转体180度(D组);邹利敏(C组);中穿360度成倒立(D组;马尔凯洛夫(D组);反掏360度成扭臂(D组);后直360度下(D组)

  难度:1F2E6D1C 连接加分:0.1 D分:6.9 E分:7.633 得分:14.533

  第七名:张成龙(中国):

  正反握起浪;反转正;后直360度越杠(G组);后团360度越杠(F组);正套跳转540度成扭臂(E组);中穿180度成倒立(D组)——直体特卡转体180度(E组);中穿360度成倒立(D组)(掉下);马尔凯洛夫(D组);大回环跳转540度成扭臂(D组);反掏360度成扭臂(D组);后直720度下(E组)

  难度:1G1F3E5D 连接加分:0.1 D分:7.4 E分:6.966 得分:14.366

  第八名:奥兰多(哥伦比亚):

  正反握起浪;中穿180度成倒立(D组)——直体特卡转体360度(F组);后团360度越杠(失败掉杠);大回环跳转540度成扭臂(D组);中穿360度成倒立(D组)——马尔凯洛夫(D组);后团二周越杠(E组);正掏转体540度成正反握(D组);反掏360度成扭臂(D组);后直720度下(E组)。

  难度:1F2E6D 连接加分:0.2 D分:6.7 E分:6.600 得分:13.300

  周福弟 2014年11月

 
赞助商